8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (843) 203-63-23
Набережные Челны
Ваш город
Набережные Челны
logo

Ведется строительство Национального космического центра в Москве

20.06.2022
В Москве ведется строительство знакового для России объекта –Национального космического центра (НКЦ). Объект возводится по поручению Президента Владимира Путина.

Его строят на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в районе Филёвского Парка на западе столицы.
В комплексе зданий НКЦ будут собраны ведущие организации ракетно-космической отрасли, центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и другие объекты. НКЦ будет передан «Роскосмосу» в 2023 году.

Площадь участка строительства – 6,9 га, площадь здания НКЦ составит более 250 тысяч кв. метров. Главной архитектурной особенностью здания и градостроительной доминантой северо-запада Москвы станет 47-этажная башня со шпилем высотой более 288 метров.

На объект поставляется бетон с тремя добавками компании «Полипласт»: Полипласт СП-1, Полипласт П-1, Полипласт Таргет. Последняя из них предназначалась для заливки фундаментной плиты. Застройщик применял самоуплотняющуюся бетонную смесь с использованием микрокремнезема в качестве микронаполнителя.

Добавка Полипласт Таргет помогла обеспечить следующие требования к бетонной смеси и бетону:
- класс по прочности на сжатие В60
- расплыв конуса 65-70 мм
- сохраняемость удобоукладываемости 2 часа
- набор прочности на 2 сутки 70% от проектной